Lot n° 118

Estimation :

TÊTE D'ATHENA coiffée d'un casque corinthien qui laisse légèrement apparaitredes mèches ondulées. De part et d'autre de la base du casque sont présenté des têtes de bélier en bas-relief. Elle est a rapprocher des têtes des Athéna dite Mattei et celle dite Giustiniani Marbre blanc, accidents visibles Production romaine du Ier - IIe siècle ap. J.-C d'après un original hellénistique Hauteur: 29 cm