Chaîne giletière en or 18k, ciselée de feuillages et partiellement émaillée retenant un émail double face peint en polychromie de deux bustes de jeunes femmes entourés de jargons ainsi que une clef de montre appliquée d'une micro-mosaïque et d'un émail ainsi que d'un petit panier formant vinaigrette serti d'une intaille sur cornaline (peut-être antique) et portant un poinçon de 1819-1838. Elle supporte principalement une montre de poche à clef en or ciselé de feuillages émaillés et ornée, au centre, d'un buste de jeune femme ceinturé de jargons. Mouvement à coq, la platine et le cadran signés Mallet à Paris. (Petits accidents). Pour les émaux; travail probablement suisse. XVIIIe siècle. Poids brut: 86 g - Hauteur: 19,5 cm - Diamètre de la montre: 41 mm