Boîte carrée montée en argent guilloché, l'intérieur doublé de bois. Le couvercle est appliqué d'une miniature indienne ovale sur ivoire: buste de femme parée de bijoux. Poids brut: 236 g - Longueur: 10,2 cm On y joint une carte de visite signée du Premier Ministre indien Indira Gandhi