Bacchus parant Ariane de fleurs Eventail, la feuille... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Bacchus parant Ariane de fleurs Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'Ariane alanguie sur le giron de Bacchus près du bassin d'une fontaine et se laissant coiffer par le dieu de la Jeunesse qui lui pique dans la chevelure des fleurs, que lui présentent des amours. Revers : danse aérienne de putti dans une esquisse de paysage. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé, burgauté et incrusté d'or et d'argent à décor de trois cartels. Vers 1770. 11'' 3/4 - 30 cm