Lot n° 295

LELEU Jules (1883-1961)

Estimation :

Suite de six fauteuils en chêne à dossier arrondi, accotoir plein à manchettes débordantes à motifs d'enroulement dans sa partie haute, piètement légèrement cambré se terminant pas des sabots en métal doré. Dossier, assise et contour recouvert d'un tissus velours à impression. Estampillés sur les six fauteuils et n° 15249 - 15250 - 15251 - 15252 - 15253 - 15254. Haut. 84 - Larg. 65,5 - Prof. 56 cm. - Bibl. Françoise Siriex «Leleu Décorateurs Ensembliers», Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle similaire rep. p. 68. Provenance: Collection particulière