Le moulin. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. Emile Mangenot (1910-1991) Emile MANGENOT est reconnu comme un peintre de paysages que certains critiques ont pu qualifier de «post-impressionniste». Il a exposé dans de prestigieuses galeries parisiennes et ses oeuvres figurent dans des collections étrangères. Les expositions successives d'Emile MANGENOT ont suscité une presse abondante et constamment élogieuse. Il a ainsi acquis une renommée internationale et a connu en1991 une consécration à travers la rétrospective de son oeuvre à l'automne 1991 à la Mairie du 6ème arrondissement de Paris sous le patronage de Jacques CHIRAC. A cette occasion, un livre lui a été dédié qui retrace les principales étapes de son parcours artistique. Lumière, sérénité et harmonie caractérisent la composition de ses tableaux et, comme il le disait lui-même, «je peins ce que je vois et ce que je sens»