Lot n° 311

NEVERS

Estimation :

Belle paire d'assiettes à bords contournés, décor polychrome au centre d'une vierge à l'enfant et l'inscription "Marie.Piquet.1781" et d'un saint "Nicolas.Piquet.1781" l'évêque debout, bénissant les trois enfants dans leur tonneau et lins. Guirlandes de fleurs et galon XVIIIe siècle. D. 22,5 cm MFV Très légères égrenures sur le bord