Lot n° 31

Estimation :

Encrier de voyage en laque du Japon, la monture en or. Chaque petit panneau en laque est décoré de paysages du Japon accompagnés de maisons. Le fermoir de l'encrier est constitué d'un couvercle fermant avec une vis papillon et du porte-plume et porte-mine, composé de quatre éléments qui s'emboîtent dans les angles. Poinçon de l'orfèvre difficile à identifier. Le différent pourrait être un coeur. Paris, 1760-1761. Longueur: 3,7 cm - Largeur: 2,8 cm - Hauteur: 3 cm - Poids brut: 49 g Provenance: Vente chez Maître Libert, 1er décembre 2006, sous le n° 86 du catalogue.