Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Schale, Kyoto Porzellan 19. Jhdt. (D. 14,5 cm, H. 8 cm) Runde Form mit leicht ausladender Lippe. Weiße Glasur auf weißem Scherben. Korpus umfasst auf Außenwandung mit Textilmuster in Silber vor mattem Überglasurot. Am Fuß stilisierter unterglasurblauer Lotosblätterkranz. Schaleninnenseite dekoriert im Spiegel mit unterglasurblauem Drachen, um den Spiegel und am Schalenrand stilisierte Wellenmuster in Silber. Auf Basis roter Signatur Eiraku zoku (Töpferfamilie, dessen Linie bis ins 18. Jh. Nachgewiesen ist). Ein größerer Chip am Lippenrand. Aus einer belgischen Sammlung. Objekte wurden 1920-30 in Japan erworben. From a belgian collection, collected in Japan 1920-30. (77)