Zehn Deckelschalen, Arita-Porzellan 19. Jhdt.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Zehn Deckelschalen, Arita-Porzellan 19. Jhdt. (D. 12 cm, H. 9,5 cm) Runde Form auf hohem Standring und mit leichter ausladender Lippe. Weiße Glasur auf weißem Scherben. Dekor in Überglasur Eisenrot, Grün, Gold, Gelb und wenig Unterglasurblau. Auf Außenwandung Landschaft mit zwei Chinesen in einem Garten. Randinnenseite mit einer Kürbis-Bordüre verziert. Auf Deckel Basis Unterglasurblaue Sechszeichenmarke Tai Ming Wanli Nian Zhi. Eine Schale mit Chip und Haarriß. Aus einer belgischen Sammlung. Objekte wurden 1920-30 in Japan erworben. From a belgian collection, collected in Japan 1920-30. (77)