Große Schale, Arita-Porzellan 18./19. Jhdt. (L.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Große Schale, Arita-Porzellan 18./19. Jhdt. (L. 31 cm, B. 20 cm, H. 5,5 cm) Karpfenform auf kleinem Fußring. Weiße Glasur auf weißem Scherben. Innenwandung dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Außenwandung dekoriert am Kopf, Schwanz und Flossen mit einer Gischtwoge in Unterglasurblau, auf Fußring Mäander-Kranz. Auf Basis unterglasurblaue Sechszeichenmarke Tai Ming Wanli Nian Zhi. Aus einer belgischen Sammlung. Objekte wurden 1920-30 in Japan erworben. From a belgian collection, collected in Japan 1920-30. (77)