Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Fotoalbumband, 1890-1900 Schwarzer Lackeinband dekoriert mit Landschaft in Perlmutt-Applikation und Godlack. Vorne Reiher und Schwertlilien an einem Bach, hinten Kirschblütenast neben einem roten Lacktisch. Innen mit Seidenstoff bezogene Passepartouts mit diversen Ausschnitten, der Seidenstoff ist mit Blumen-, Blüten- und Landschaftsmotiven von einem Kuchi-e Künstler gemalt. Leder Buchrücken leicht beschädigt, Stockflecken auf Seide, Perlmutt Fehlstellen. (82) #