Le Rendez-vous d'Antibes (au nu bleu de dos), 1982. Encre de Chine, crayon, gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche «Pignon 82». 33 x 41 cm - 21 x 38,5 cm à vue. Tirée d'un carnet de vingt-sept aquarelles sur papier Canson léger, numérotées 1A à 27A. 42 Historique: Galerie Beaubourg, Paris. Collection privée. Expositions: 1er mars - 30 avril 1984, Édouard Pignon, le rendez-vous d'Antibes, Antibes, musée Picasso / Château Grimaldi, n° 14, repr. n/b p.16. 10 mai - 30 septembre 1986, Pignon, Plongeurs et dames du soleil, château - musée, n°52, non repr. Un certificat d'authenticité de Monsieur Philippe BOUCHET sera remis à l'acquéreur