Mousqueton d'artillerie Gras modèle 1874. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté 1878. Culasse marquée «Mre d'Armes de Chatellerault modèle 1874». Garnitures en laiton, baguette en fer. Crosse en noyer. Dans l'état. (Oxydations)