Sabre de cavalerie légère modèle 1822-82. Poignée en bois recouvert de basane avec filigrane (petit accident). Monture en laiton doré, garde à trois branches. Lame droite à dos plat daté 1885 et pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. E.M