Épée d'officier d'État-major. Fusée à plaquettes de nacre (petits accidents), surmontée à l'avers d'un motif en laiton ciselé d'Isis Pharia. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche. Clavier à fond amati, à décor de casque à la Romaine, sur fond de glaive, drapeaux, branches de laurier et de chêne. Lame triangulaire gravée de fleurettes et trophées d'armes (Piqûres). A.B.E. SF. Vers 1810-1820. (Remontage)