Épée d'officier d'État-major. Fusée en ébène quadrillé.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Épée d'officier d'État-major. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche. Clavier à décor d'une divinité allongée couronnant le buste d'un guerrier antique. Lame triangulaire dorée, bleuie gravée au tiers. (Usures). A.B.E. SF. Vers 1810