Chocolatière en argent uni posant sur trois pieds à attaches de cartouches, le manche latéral vissant en bois noirci. Paris, 1747. Orfèvre: Louis GUILLAUME LECUYER. (Poinçonnée sur le corps et dans le couvercle et petites réparations au poussoir du couvercle). Poids brut: 1 074 g. Hauteur: 28 cm