"Vache à la Scheidegg", 1869.
Huile sur papier marouflé sur carton, titrée et datée 5 août 1869 au dos.
Haut : 41 cm Larg : 55 cm.
Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue imagé des peintres suisses, actuellement en préparation.