TETE D'HOMME en marbre, probablement le portrait de Septimius Severus (200-210 après J.C) Epoque romaine IIe-IIIe siècle après J.C. H: 25 cm (diverses restaurations: nez, lèvre supérieur, fragment de cheveux. La calotte crânienne cassée et collée dans sa partie gauche avec une partie refaite. Quelques éclats). Sur un buste en marbre d'époque contemporaine. Consulter: Ny Carlsberg Glyptotek, volume III page 22 à 26