Lot n° 358

Adriaan LUBBERS (1892-1954)

Résultat :
Estimation :

Brooklyn Bridge, New York, 1929 Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée. 45 x 60 cm Né à Amsterdam, Lubbers fait partie des rares peintres voyageurs du début du siècle qui choisirent, non pas les mystères de l'Orient, mais les Amériques et qui surent dépeindre avec enthousiasme son gigantisme et son industrialisation forcenée. New York fut pour quelques-uns un nouvel Eldorado et Lubbers nous restitue les perspectives de cette ville qui ne dort jamais, avec émotion, sincérité et aussi tendresse. Comme d'autres, il était venu en 1916 une première fois y chercher fortune et gloire jusqu'à ce que la crise de 1929 le ramène en Europe. A son retrour il réalisa les planches lithographiques qui illustrèrent l'ouvrage que Paul Morand écrivit sur New York en 1931. (Voir ci-contre la reproduction d'une lithographie.)