Garniture de cheminée en marbre noir et bronze... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée en marbre noir et bronze patiné, ciselé et doré comprenant une pendule à décor chinoisant, surmontée d'un chien de Fô, le cadran et le mouvement signés Maison Marnyhac à Paris, et deux candélabres à décor de vase d'où s'échappent sept bras de lumière soulignés de papillons. Cette garniture a été probablement exécutée d'après un dessin d'Edouard Lièvre. Époque Napoléon III. Haut. pendule : 58 cm Haut. candélabres : 62 cm