Hanap couvert en vermeil à décor de cupules, la coupe tronconique, le couvercle orné d'un soldat en armure. Travail hongrois de la ville de Mediash. Orfèvre : probablement Servatius Heltner. Dernier tiers du XVIeme siècle (restaurations et remonté au XIXeme siècle). Poids : 340 grammes. Hauteur 31 cm.