Lot n° 163

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle médaille en bronze ciselé doré représentant les profils de Louis de France Dauphin et de ses cinq enfants. Au dos il est indiqué N° 6 pour Mde. LA C.se D'ARTOIS est un soleil. Signée DUVIVIER. S. Fin du 18ème siècle. Diamètre: 13,3 cm. (Très léger choc). Historique: Il aurait été tiré six médailles similaires toutes numérotées et adressées à chacun des héritiers du grand dauphin. Deux sont conservées au Cabinet des médailles à Paris