Lot n° 47

Vilmos ZSOLNAY (1828-1900)

Résultat :
Estimation :

Exceptionelle et importante coupe en céramique à bordure mouvementée. Décor en haut relief d'un homard et d'un anaconda dont la reptation est suggérée par les ondulations de son corps en pourtour de la coupe. Le fond de celle-ci est orné de poissons s'ébattant dans les flots, simulés par des lignes sinueuses argentés. Superbe couverte émaillée rouge vif, rouge sang-de-boeuf, violet mauve et à irisations jaune-or et vert-turquoise. Signé du cachet rond en relief "Zsolnay Pecs" sous la base H: 8 cm, D: 39 cm (Petite restauration à la queue du homard) D: 38 cm