Lot n° 260

Estimation :

GRAND FAUTEUIL DE BUREAU CANNÉ en placage d'acajou et acajou sculpté. Le dossier à large bandeau incurvé est souligné d'écoinçons. Les montants arqués encadrent un panneau. Les accotoirs à têtes de griffon sont soutenus par des jarrets d'animaux. Il repose sur des pieds à griffes de lion. Pieds arrière sabre. Inscription à l'encre - ceinture avant: «Au prince Eugène de Beauharnais» Attribué à G. JACOB Epoque Empire. (Petits accidents d'usage) Haut.: 97 cm, Larg.: 61 cm, Prof.: 65 cm L'attribution à George Jacob repose sur ces informations: Une planche de dessins ou projets de fauteuils de bureau exécutée par Percier et Fontaine pour la maison Jacob montre un fauteuil de bureau très proche de ce fauteuil. (Dessin conservé dans une collection particulière et publiée dans «Mobilier Français Consulat et Empire par Jean-Pierre Samoyaut - Edition Gourcuff Grandenigo - Paris 2009»). Enfin, la comparaison avec le fauteuil de bureau attribué également à G. Jacob, qui est conservé au Château de Malmaison, prouve qu'il s'agit bien du même fabricant. Nous connaissons d'autres sièges de G. Jacob portant l'inscription «Au prince Eugène de Beauharnais», conservés dans une collection particulière en Allemagne