Les Promenades de Paris Histoires - Description des embellissements - Dépenses de création et d'entretien des Bois de Boulogne et de Vincennes, Champs Elysées, Parcs, Squares, Boulevards, Places plantées. Etude sur l'art des jardins et arborétum. Edition Originale Ouvrage illustré de 487 gravures sur bois, 80 sur aciers et 23 chromolithographies A Paris chez j. rothschild. 1867-1873, 2 volumes in-folio (63 x 48 cm) reliés Reliure en demi-chagrin vert sapin. Dos à 5 nerfs ornés de caissons et fleurons dorés, plat de percaline verte ornée d'une importante plaque dorée avec le titre au centre et le blason de la ville de Paris encadré de deux branches de chênes, coins émoussés, toutes tranches dorées, reliure de l'éditeur. Quelques rousseurs marginales Un volume de texte et un volume d'atlas complet, du titre-frontispice, des 3 plans et des 127 planches gravées. PA