Poèmes Léon Vanier, Paris 1889, 16x25cm, in-4 relié. Edition en partie originale de la traduction française, en prose, établie par Stéphane Mallarmé. Reliure en demi maroquin noir à coins, dos à cinq nerfs ornés de caissons à froid décorés en leurs centres de têtes de corbeaux dorées, date en queue, premier plat restauré conservé, tête dorée, reliure signée de Semet & Plumelle. Ouvrage orné d'un portrait et d'illustrations par Edouard Manet. Bel exemplaire. PA