Lot n° 242

Estimation :

DESCRIPTION DE L'EGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. Edition Impériale. Ensemble: Deux volumes de planches d'histoire naturelle et la Préface historique. Imprimerie impériale et royale, Paris, 1809 - 1812, 3 volumes in-plano (55x74cm), (2) XCIJ 8pp. et (4) 71 planches et (4) 79 planches, reliés. Edition originale. Un tome de texte constitué de la préface historique de Fourier. Deux tomes de planches de l'Histoire naturelle organisés comme suit: - Tome I (1809): 7 planches sur les mammifères (numérotées de 1 à 7), 10 planches sur les oiseaux (numérotée 1 à 10), 8 planches sur les reptiles (numérotées 1 à 8) + 3 planches supplémentaires (numérotées 3 à 5), 27 planches sur les poissons du Nil (numérotées 1 à 27), 1 planche sur les céphalopodes (numérotée 1), 1 planche sur les gastéropodes (numérotée 1), 3 planches sur les coquilles (numérotées 4, 11 et 14), 3 planches sur les échinodermes (numérotées 1, 3 et 8), 5 planches sur les polypes (numérotées 2, 10, 12, 13 et 14), 2 planches sur les zoophytes (numérotées 1 et 2), 2 planches sur les crustacés (numérotées 1 et 2), 2 planches sur les arachnides (1 et 8) et 5 planches sur les orthoptères (numérotées 3, 4, 7, 8 et 9). - Tome II (1817): 62 planches de botanique (numérotées 1 à 62) et 9 planches de minéralogie (numérotées 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11 et 13) dont 8 planches en couleurs. Reliure en plein cartonnage d'attente légèrement frottée pour chacun des volumes. Beaux exemplaires quasi exempt de rousseurs. PA