Ange en chêne sculpté En ronde bosse avec restes de polychromie. Debout, légèrement déhanché avec le buste incliné vers la gauche, il est revêtu d'une longue robe descendant jusqu'aux pieds et d'une chape accrochée sur la poitrine; plis lourds et souples des vêtements, blousant à la taille et formant des V profonds et étagés sous le bras gauche; chevelure mi-longue avec mèches ondulées volumineuses partant vers l'arrière. Flandres,Tournai ?, première moitié du XVème siècle. H.: 86 cm. (Manques visibles et fentes, ailes manquantes)