ALBARELLO, en faïence à décor polychrome sur fond jaune d'un Saint personnage tenant une palme et un livre dans un médaillon. Au dos, attributs militaires, tels que: armure, tambours... Sicile, XVIIIe siècle. (Légers fêles et petites égrenures). Haut.: 30 cm