Lot n° 32

SCIUTI GIUSEPPE (1834-1911)

Résultat :
Estimation :

Le temple de Vénus Toile. Signée en bas à gauche. (usures et restaurations). 56 x 75 cm Provenance: Galerie Nationale d'art moderne et contemporain, Rome Numéro d'inventaire: 1004 Giuseppe Sciuti est né en 1834 à Zafferana Etnea, en Sicile. En 1852, il intègre l'atelier de Giuseppe Distefano, concepteur dedécor de théâtre, puis les ateliers des peintres Giuseppe Rapisarda et Giuseppe Gandolfo. D'abord décorateur pour des particuliers, il commence en parallèle ses premiers grands travaux. En 1863, il se rend à Florence rencontra les Macchiaioli et y peignit La Veuve et l'Infidèle. En 1867, il s'installe à Naples et rencontre l'artiste romantique Domenico Morelli et le peintre vériste Filippo Palizzi di Vasto qui vont beaucoup l'influencer. Il va, dès lors, reproduire des thèmes classiques, historiques, des scènes de genre et des portraits. En 1879 à Rome, il peint Il Tempio di Venere, Le Temple de Vénus, qui fut exposé plus tard dans la Galerie Nationale d'Art Moderne et Contemporain de Rome. En 1888, il expose à Londres. En 1896, il retourne à Catane pour y peindre la voûte ainsi que la coupole de la Basilique Collégiale. Il entreprend dans le même temps Il Benessere e le Arti et La Madonna dei Bambini qui embellissent respectivement l'Hôtel de ville de Zafferana et de l'Eglise de Sant'Agata la Vetere. Il a également réalisé la fresque de la voûte de la Cathédrale d'Acireale (1905). Ce sont les derniers travaux que Giuseppe Sciuti entreprend avant de s'éteindre à 77 ans, à Rome le 13 mars 1911.