MOÏSE KISLING (1891-1953) PEINTRE & JOSEP LLORENS ARTIGAS (1892-1980) CÉRAMISTE
Mimosa, 3 novembre 1938
Grande coupe circulaire à bord relevé.
Épreuve en céramique émaillée; le décor titre traité polychrome sur fond bleu peigné.
Une petite restauration en bordure.
Signée KISLING sur l’avers, porte la cachet peint à l’émail à la main 3-XI-38 ARTIGAS et le numéro 4 au revers.
Diamètre: 35cm
Bibliographie:
Jean Dutourd (texte de) - Kisling 1891-1953 ; tome III - Éditions Jean Kisling, Turin, 1995. Notre œuvre reproduite page 256 et référencée sous le numéro 152.