Lot n° 13

Estimation :

MOÏSE KISLING (1891-1953) PEINTRE & JOSEP LLORENS ARTIGAS (1892-1980) CÉRAMISTE Mimosa, 3 novembre 1938 Grande coupe circulaire à bord relevé. Épreuve en céramique émaillée; le décor titre traité polychrome sur fond bleu peigné. Une petite restauration en bordure. Signée KISLING sur l’avers, porte la cachet peint à l’émail à la main 3-XI-38 ARTIGAS et le numéro 4 au revers. Diamètre: 35cm Bibliographie: Jean Dutourd (texte de) - Kisling 1891-1953 ; tome III - Éditions Jean Kisling, Turin, 1995. Notre œuvre reproduite page 256 et référencée sous le numéro 152.