Tapisserie d’AUBUSSON en laine et soie à décor d’un paysage portuaire avec palais et fabriques, personnages roulant des tonneaux et bateaux au premier plan, d’après un carton de Joseph Vernet.
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
Galon rapporté, restaurations et doublure.
H. 220 L. 310 cm
Une tapisserie à sujet comparable in Dario Boccara, Les belles heures de la tapisserie, Milan, 1971, p. 207.