Enchères 26 avril 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Crait + Müller : 26 avril 2024 - <p><strong>Dessins, Tableaux, Arts décoratifs du XXe siècle, Asie, Icônes, Miniatures, Meubles, Objets d’art, Tapis, Tapisserie</strong></p><p><br></p><p>Vendredi 26 avril 2024 à 13h30</p><p>Hôtel Drouot - Salle 1</p><p><br></p><p><u>Exposition publique :</u></p><p>Mercredi 24 avril de 11 h à 18 h </p><p>Jeudi 25 avril de 11 h à 20 h</p><p>et le matin de la vente de 11 h à 12 h</p><p><br></p><p><u>T. pendant l’exposition et la vente </u><strong><u>:</u></strong> +33 (0)1 48 00 20 01</p><p><br></p><p><u>EXPERTS:</u></p><p><br></p><p>Pour les dessins et tableaux anciens :</p><p>René Millet Expertise</p><p>12, rue Rossini 75009 Paris</p><p>T. +33 (0)1 44 51 05 90</p><p><a href="mailto:expert@rmillet.net" rel="noopener noreferrer">expert@rmillet.net</a></p><p>Lots 1 à 20, 22 à 44, 52, 53, 55 à 57, 59, 76 bis, 91, 204 à 210</p><p><br></p><p>Pour les dessins et tableaux du XIXe siècle et modernes :</p><p>Cabinet Chanoit</p><p>12, rue Drouot 75009 Paris</p><p>T. +33 (0)1 47 70 22 33</p><p><a href="mailto:expertise@chanoit.com" rel="noopener noreferrer">expertise@chanoit.com</a></p><p>Lots 45, 47, 50 -51, 54, 60 à 64, 73 à 85, 87 à 90, 92 à 111, 113 à 130, 184</p><p><br></p><p>Pour les arts du XXe siècle :</p><p>Jean-Marc Maury</p><p>T. +33 (0)6 85 30 36 66</p><p><a href="mailto:maury.expert@wanadoo.fr" rel="noopener noreferrer">maury.expert@wanadoo.fr</a></p><p>Lots 131 à 134, 137, 143, 144, 148 à 154, 157 à 165</p><p><br></p><p>Pour les sculptures :</p><p>Cabinet Lacroix Jeannest</p><p>69 rue Sainte-Anne 75002 Paris</p><p>T. +33 (0)1 83 97 02 06</p><p><a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" rel="noopener noreferrer">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a></p><p>Lots 135, 136, 138 à 142, 145, 146, 211, 215 à 218,</p><p>220, 223, 229 à 231, 238, 243 à 245, 247, 248, 252,</p><p>254, 257, 262, 270, 271, 284, 287, 288, 294, 300, 302</p><p>à 306, 311, 313, 319, 323, 329</p><p><br></p><p>Pour les dessins et tableaux modernes :</p><p>Damien Voutay</p><p>23, place Bellecour 69002 Lyon</p><p>T. +33 (0)6 61 25 51 87</p><p><a href="mailto:damien.voutay@gmail.com" rel="noopener noreferrer">damien.voutay@gmail.com</a></p><p>Lots 155, 156</p><p><br></p><p>Pour les arts d’Asie :</p><p>Laurent Schroeder</p><p>86, rue de Charonne 75011 Paris</p><p>T. +33 (0)6 08 35 62 44</p><p><a href="mailto:lschroeder@free.fr" rel="noopener noreferrer">lschroeder@free.fr</a></p><p>Lots 166 à 183, 185 à 198</p><p><br></p><p>Pour les icônes :</p><p>Royal Provenance</p><p>5, rue Auber 75009 Paris</p><p>T. +33 (0)6 50 00 65 51</p><p>Lots 199 à 201</p><p><br></p><p>Pour les photographies :</p><p>Charlotte Barthélemy</p><p>17 rue Drouot 75009 Paris</p><p>T. +33 (0) 6 30 35 31 43</p><p><a href="mailto:contact@charlottebarthelemy.com" rel="noopener noreferrer">contact@charlottebarthelemy.com</a></p><p>Lots 202, 203</p><p><br></p><p>Pour la céramique :</p><p>Manuela Finaz de Villaine</p><p>Expert près la cour d’appel de Paris</p><p>82, rue de la Faisanderie 75116 Paris</p><p>T. +33 (0)6 07 46 81 31</p><p><a href="mailto:expertmanuelafinaz@gmail.com" rel="noopener noreferrer">expertmanuelafinaz@gmail.com</a></p><p>Lots 212, 239, 246, 320</p><p><br></p><p>Pour les meubles et objets d’art :</p><p>Hughes de Lencquesaing et Jacques Bacot</p><p>Cabinet IEP</p><p>15, quai de Bourbon 75004 Paris</p><p>T. +33 (0)1 46 33 54 10</p><p><a href="mailto:iepconseil@wanadoo.fr" rel="noopener noreferrer">iepconseil@wanadoo.fr</a></p><p>Lots 213, 214, 219, 211, 222, 224 à 228, 232 à 237,</p><p>240 à 242, 249 à 251, 253, 255, 256, 258 à 261, 263</p><p>à 269, 272 à 283, 285, 286, 289 à 293, 295 à 299,</p><p>301, 307, 309, 310, 312, 314 à 318, 321, 324 à 328,</p><p>330 à 333</p><p><br></p><p>Pour les tapis :</p><p>Frank Kassapian</p><p>4, quai d’Orléans 75004 Paris</p><p>T. +33 (0)6 58 68 52 26</p><p><a href="mailto:frank.kassapian@yahoo.fr" rel="noopener noreferrer">frank.kassapian@yahoo.fr</a></p><p>Lots 334 à 339</p><p><br></p><p><br></p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 26 avril 2024 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
Articles après-vente
Les yeux jaunes du chat de Lalanne
Ce chat  en marbre noir de Belgique est une créationLire la suite
Fois quinze pour une icône de saint Pantaléon
En décuplant son estimation, cette représentationLire la suite
343 résultats
résultat : Non Communiqué