Lot n° 261

Estimation :

COIFFEUSE en placage d’acajou flammé. Plateau ouvrant en trois parties, celle du centre garnie d’un miroir. Façade ouvrant à cinq tiroirs dont quatre en caissons. Pieds fuselés et cannelés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : cornière, moulures d’encadrement à raies de cœur, bagues à sabots. Attribué à LEVASSEUR. Marque du château de Bellevue. Etiquette marquée : Toilette du Cabinet de Mme Victoire. 71 x 91 x 55,5 cm Etienne Levasseur, ébéniste, reçu maître, à Paris en 1766. Le château de Bellevue fut construit, dans la plaine de Meudon, de 1748 à 1751, pour Madame de Pompadour. Après son avènement, Louis XVI, en 1775, le donna à ses tantes Adélaïde, Victoire et Sophie. Celles-ci l’agrandirent et continuèrent à le meubler, avec l’aide des frères Darnault, marchands-merciers. Etienne Levasseur fût au nombre des ébénistes choisis. Notre coiffeuse, dans l’élégante sobriété de son ornementation de moulures de bronze, n’est pas sans analogies avec une table à écrire, livrée par cet ébéniste (inv.T.539c) (reproduite in Le mobilier de Versailles, T. 2, par P. Arizzoli-Clémentel, Faton,  2002.)