IMPORTANT LUSTRE en bronze doré à dix-huit lumières en six bouquets de trois branches. Fût central piriforme en opaline blanche et opalisée, comme les bobèches. Il est orné de poignards, pendeloques, mirzas et plaquettes de cristal taillé.
Style Gothique Troubadour, époque Louis-Philippe.
H. 160 D. 110 cm