ICONE à deux registres figurant la Nativité surmontant Saint Joseph flanqué de l’Archange Michel et de Saint Jean Baptiste en Ange du Désert.
Tempera et or sur bois, le panneau en forme d’arche. Le dos à décor de la Sainte Croix et inscrite en russe
Jérusalem 1879. Quelques manques et usures.
Russie, circa 1879.
H. 22,5 L. 16,5 cm