Fernand LÉGER (1881-1955)
Colonnes et fronton polychrome. Projet de décor pour l’Opéra Bolivar, 1949
Aquarelle et encre de Chine sur papier.
Au dos inscription 42, Bolivar, Fernand Léger.
26,7 x 20,2 cm
Cette œuvre sera incluse dans le Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Mme Irus Hansma. Une attestation de Mme Irus Hansma, en date du 1er juin 2022 sera remise à l'acquéreur.
Un certificat pourra être demandé à la charge de l'acquéreur au comité léger.
L’opéra Bolivar, écrit aux Etats-Unis vers 1943 par Darius Milhaud, s’inspire du héros
légendaire Simon Bolivar, surnommé El Libertador, émancipateur des peuples
d’Amérique latine du joug colonisateur espagnol. Milhaud pense immédiatement
à Léger pour illustrer le livret de Jules Supervielle et concevoir les maquettes et
les décors, dans une verve populaire et lyrique.
La réalisation des décors est mise en oeuvre par Maurice Moulène, qui a conservé
les esquisses non numérotées et non utilisées pour la mise en scène définitive.
Les gouaches présentées dans cette vente proviennent de l’ensemble conservé
par Moulène. Certaines d’entre elles sont des avant-projets des gouaches de plus
grande taille conservées au musée de l’Opéra de Paris.