Charles JOUAS (1866-1942)
Le départ des charrettes de foin au front, le pont Neuf, quai des Orfèvres, mars 1915
Crayon et crayons de couleur sur papier.
Signé, situé et daté en bas à droite.
30 x 40 cm (à vue).
Charles Jouas nous livre un dessin émouvant daté de 1915, dans la deuxième année de la Première Guerre mondiale. Il réalise son dessin avec très peu de couleurs, dans un brillant jeu de clair-obscur. On perçoit les façades des immeubles éclairées par les lumières artificielles dans la nuit parisienne.