Suite de dix chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré à décor de vase surmonté d'un bouclier antique découpé d'une poignée de préhension, les pieds tournés en parapluie (renforts). Garniture en crin anthracite (accidents et usures)
Epoque Louis Philippe. Légères variantes
Hauteurs : 86 et 87 cm - Largeur : 44,5 cm