Paire de chaises cabriolet à dossier violoné en bois naturel mouluré et sculpté de roses, les pieds cambrés. Garniture de tapisserie au point à décor de branchages sur fond rouge foncé (restaurations, pieds entés, renforts)
Estampille de Louis Michel LEFEVRE, reçu Maître en 1749.
Epoque Louis XV
Hauteur : 89 cm - Largeur : 52 cm