Râpe à tabac en buis sculpté représentant sur une face l'évêque saint René d'Angers bénissant avec l'inscription S. Rene et sur l'autre un cartouche entouré de rinceaux fleuris et sommé d'une couronne ducale contenant le chiffre entrelacé R et L.
XVIIIe siècle
Hauteur : 17, 5 cm - Largeur : 6,5 cm
Provenance : Collection Ed CHAPPEY. Ancienne étiquette de collection