PARROCEL Joseph (1646-1704)
Attaque de soldats
Huile sur toile (restaurations anciennes, sans cadre)
67 x 112 cm
Nous remercions Jérôme Delaplanche d'avoir confirmé, d'après une photo numérique, l'attribution et de nous avoir transmis ces informations ci-dessous.
Ce tableau inedit de Joseph Parrocel date de la derniere periode de l'artiste autour de 1694-1704 et represente les devastations commises par les soldats qui saisissent les recoltes et les troupeaux dans un pays conquis. Il s'agit peut etre d'une allusion au sac du Palatinat en 1689 par les troupes de Louis XIV. On admirera la magnifique lumiere doree qui illumine le paysage.