Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

«L'intérieur d'un alchimiste» Toile. 58 x 73 cm. Signée et datée en bas à droite: David Teniers Fec. 57 Provenance: - Collection Abraham Bredius (1855-1946); - Galerie Goudstiker, Amsterdam, 1919 (catalogue vol. XIV, n°75); - Collection Charles Huet, Roubaix; - Succession de Mme Huet, vente Paris, galerie Charpentier, 14 juin 1960, Me Ader, n°52 reproduit (37.000 Frs). - Racheté à cette vente par les enfants de Mme Huet, parents des propriétaires actuels. Expositions: - Schilderijen van Oude Meesters, La Haye, Pulchri Studio, 1890, n°108 (Bredius) - Oude Schilderejien bijeengebracht uit de verzamelingen van Dr. A. Bredius en J.O.Kronig, La Haye, Kunstzaal Kleykamp, 1915, n°26 (Bredius); - Catalogue de la collection Goudsticker d'Amsterdam, Amsterdam Maastschappij voor Beeldende Kunsten, 14 décembre 1919 - 4 janvier 1920, n° 75, illustré. - Lille, Musée de l'hospice Comtesse, vers 1960. Nous remercions Madame Margaret Klinge qui, après examen direct de l'oeuvre, en a confirmé son authenticité. Un certificat de Madame Margaret Klinge sera remis à l'acquéreur. Dans une atmosphère bouillonnante, une profusion de fioles, cornues, livres, pots de terre vernissée, alambics, chaudrons, bouteilles sont disposés sur une table, sur une étagère, sur un tabouret, ou sur un tonneau, ou bien jonchent le sol dans un désordre savamment orchestré. Sur le devant de la scène deux jeunes apprentis s'occupent, l'un à attiser les braises, l'autre se tient prêt à l'assister. L'alchimiste, relégué au fond de la scène, explique à un incrédule les bienfaits de son élixir. De part et d'autre un aide ravive la forge, un autre s'active au mortier; un spectateur qui passe la tête par la fenêtre s'amuse de la scène. A droite un petit chien ferme la composition et dirige habilement l'oeil du spectateur vers quatre nature-mortes qui se succèdent en escalier et invitent le spectateur à sortir de l'atmosphère suffocante de cet atelier d'alchimiste. On trouve des traces écrites de l'Alchimie, art de la