Fauteuil cabriolet en bois mouluré sculpté anciennement... Lot 234
Résultat :
Estimation :
Fauteuil cabriolet en bois mouluré sculpté anciennement laqué vert, dossier mouvementé, descentes d’accotoirs en coup de fouet. Pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Estampille de Georges JACOB.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (accidents et manques).
Hauteur : 93 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 54 cm
Georges JACOB, reçu Maître en 1765.
Provenance :
Vente CHRISTIE’S, 3 et 4 octobre 2012, lot 373.