Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

Fauteuil cabriolet en bois mouluré sculpté anciennement laqué vert, dossier mouvementé, descentes d’accotoirs en coup de fouet. Pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampille de Georges JACOB. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI (accidents et manques). Hauteur : 93 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 54 cm Georges JACOB, reçu Maître en 1765. Provenance : Vente CHRISTIE’S, 3 et 4 octobre 2012, lot 373.