Lot n° 43

Estimation :

Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Boucle de ceinture en bronze doré en deux parties incrustées chacune d'une plaque de jade blanc lobée et à décor d'un jeune garçon, la boucle elle-même en tête de dragon, le revers ajouré à motif de rinceaux fleuris. L. 13,7 cm LDM Deux vis manquantes, une pierre à recoller