Lot n° 40

Estimation :

Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Deux boucles de ceinture ovales en bronze doré, une à deux lobes latéraux, incrustée au centre d'une plaque en jade céladon en forme de chauve-souris entourée de deux quartz roses sculptés en forme de champignons, et incisée autour d'un motif de losanges, l'autre ciselé de motifs de chauve-souris, incrustée au centre d'une plaque ronde centrale en jade céladon incisée du caractère shou, et autour de quatre chauve-souris, deux en os et deux en cornaline. L. 9,5 cm et 7,5 cm LDM