Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Deux boucles de ceinture en bronze doré, une en deux parties, chacune rectangulaire et incrusté en verre rose, la boucle en tête de dragon, incisés de fleurs au-dessous, l'autre ciselée de motifs de chauve-souris, et incrusté d'un cabochon central probablement en jade blanc entouré de plus petit en quartz brun-rose.
L. 12,5 cm et 8 cm LDM
Éclats aux pierres