Chine, XIXe/XXe siècle
Peinture dans le style de Yuan Jiang, encre et couleurs sur soie représentant un grand paysage avec un palais dans les montagnes dans le style bleu-vert, deux cachets en bas à gauche, inscription et signature « Hanshang Yuan Jiang » avec deux cachets (Yuan Jiang zhi yin et Wen tao) en haut à droite, montée en rouleau
Peinture : H. 89 cm - L. 46,5 cm
Dim. totales : H. 200 cm - L. 69 cm (rouleau) / 58,5 cm (papier) LDM
vertical. Petites déchirures à la monture, légères rousseurs.